TOTTENHAM se prépare à être jumelé avec l’un des géants du football européen dans le tirage au sort pour les phases de groupes de la Ligue des champions.

Les Spurs ont surpris l’Europe en se qualifiant pour la finale de la compétition la saison dernière.

2

Tottenham a reçu une leçon de Lionel Messi la saison dernière et pourrait à nouveau être jumelé à Barcelone en Ligue des championsCrédit: Getty Images – Getty

Mais les joueurs de Mauricio Pochettino sont de retour à la table des matières pour attendre de savoir qui sera le tirage au sort à Monaco.

Leur course la saison dernière leur a permis d’améliorer leur classement UEFA, ce qui signifie qu’ils sont classés en deuxième position lorsque les balles seront récupérées à 17 heures.

Mais cela signifie également que nous sommes assurés d’être jumelés à l’une des grandes équipes du Pot One, à l’exception de Liverpool, Manchester City ou Chelsea, avec des équipes du même pays incapables de s’affronter à ce stade.

Cela laisse cinq adversaires possibles: Barcelone, la Juventus, le Bayern Munich, le Paris Saint-Germain ou le Zénith Saint-Pétersbourg.

Ils ont été regroupés avec Barcelone la saison dernière et lors du premier match avant de faire match nul contre une équipe sérieusement sous-utilisée au camp Nou.

Le pot trois est un mélange, mais Pochettino préférerait éviter autant que possible l’Inter Milan ou Valence.

Antonio Conte devrait livrer un Inter nettement amélioré cette saison par rapport à celui des Spurs l’année dernière, notamment après la signature de Romelu Lukaku et Alexis Sanchez cet été.

Tottenham’s Nightmare Draw

Barcelone

Tottenham

Inter Milan

RB Lipzig

Tottenham’s Ideal Draw

Zenit

Tottenham

Bruge

Lille

Équipes confirmées

Pot 1

  • Liverpool (ENG, titulaires)
  • Chelsea (ENG, vainqueurs de l’UEFA Europa League)
  • Barcelone (ESP)
  • Manchester City (ENG)
  • Juventus (ITA)
  • Bayern Munich (GER)
  • Paris Saint-Germain (FRA)
  • Zenit (RUS)

Pot 2

  • Real Madrid (ESP)
  • Atletico Madrid (ESP)
  • Borussia Dortmund (GER)
  • Napoli (ITA)
  • Shakhtar Donetsk (UKR)
  • Tottenham Hotspur (ENG)
  • Benfica (POR)
  • Ajax (NED)

Pot 3

  • Lyon (FRA)
  • Bayer Leverkusen (GER)
  • Salzbourg (AUT)
  • Valencia (ESP)
  • Inter Milan (ITA)
  • Club de Bruges (BEL)
  • Dinamo Zagreb (CRO)
  • Olympiakos (GRE)

Pot 4

  • Lokomotiv Moscou (RUS)
  • Genk (BEL)
  • Galatasaray (TUR)
  • RB Leipzig (GER)
  • Atalanta (ITA)
  • Lille (FRA)
  • Étoile Rouge Belgrade (SRB)
  • Slavia Prague (CZE)

Comment fonctionne le tirage au sort?

  • Les 26 vainqueurs des matches de barrage seront rejoints par 26 équipes ayant accès directement à la phase de groupes.
  • Les équipes seront ensuite divisées en quatre pots de départ.
  • Le pot 1 comprend les détenteurs, les vainqueurs de la Ligue Europa et les champions des six nations les mieux classées. Les pots 2 à 4 sont déterminés par le classement par coefficient de club.
  • Aucune équipe ne peut jouer contre un club de sa propre association, la procédure de tirage au sort exacte sera confirmée avant la cérémonie.
  • Le tirage au sort établit également les groupes pour le parcours de l’UEFA Champions League de l’UEFA Youth League.

Prix ​​Uefa

Les prix suivants seront également annoncés lors de la cérémonie de tirage au sort dans le sud de la France:

  • Joueur de l’année de l’UEFA
  • Joueuse de l’année de l’UEFA
  • Gardien de but de la saison 2018/19 de la Ligue des champions
  • Défenseur de la saison 2018/19 de la Ligue des champions
  • Milieu de terrain de la saison 2018/19 de la Ligue des champions
  • Attaquant de la saison 2018/19 de la Ligue des champions

2

Jordan Henderson a remporté le trophée de la Ligue des champions après la victoire de Liverpool sur les SpursCrédit: Alamy Live News

Calendrier de la Ligue des champions 2019/20

Août 2019

  • Phase finale, match aller – 20 et 21 août
  • Phase finale, match retour – 27/28 août
  • Tirage au sort pour la phase de groupes, Monaco – 29 août

Septembre 2019

  • Phase de groupes, première journée – 17/18 septembre

Octobre 2019

  • Phase de groupes, deuxième journée – 1er octobre
  • Phase de groupes, troisième journée – 22/23 octobre

Novembre 2019

  • Phase de groupes, quatrième journée – 5 et 6 novembre
  • Phase de groupes, cinquième journée – 26/27 novembre

Décembre 2019

  • Phase de groupes, sixième journée – 10/11 décembre
  • Tour de match des 16es, Nyon – 16 décembre

Février 2020

  • Ronde des 16, 1ère manche – 18/19 et 25/26 février

Mars 2020

  • Ronde des 16, match retour – 10 et 11 mars et 17/18
  • Tirage au sort quart de finale et demi-finale, Nyon – 20 mars

Avril 2020

  • Quarts de finale du match aller – les 7 et 8 avril
  • Quarts de finale du match retour – 14/15 avril
  • Demi-finale, match aller – 28/29 avril

Mai 2020

  • Demi-finales, match retour – 5/6 mai
  • Finale, Istanbul – 30 mai